地政局_logo

:::
現在位置首頁 > 服務園地 > 地政問答 > 土地登記類 > 登記謄本

登記謄本

地籍謄本如何申請?有哪些申請管道?可以通訊申請或傳真申請嗎?傳真號碼為何?費用如何計收?

一、 只要知曉欲申請之土地、建物之段、小段、地建號,申請人持國民身分證等證件向本市任一地政事務所或地政便民工作站臨櫃申請,或逕向中華電信股份有限公司申請帳號,自行上網下載列印登記謄本。
二、 目前申請謄本有下列管道:
(一) 臨櫃申請:可至本市任一地政事務所或地政便民工作站申請紙張謄本。
(二) 網路申請:紙張謄本可透過【臺北市民e點通】申請;電子謄本可至【網路申領電子謄本網站】或【北北桃地政資訊網路e點通】申請。
(三) 通訊申請:將謄本申請書、足額規費及郵資一併寄送至本市任一地政事務所申請(第一類登記謄本及地價謄本不受理通訊申請)。
(四) 傳真申請:將謄本申請書傳真本市任一地政事務所申請,領件時再行繳費。
三、 本市各地政事務所受理傳真申請謄本服務之傳真號碼如下:
臺北市松山地政事務所:(02)2723-0439
臺北市古亭地政事務所:(02)2932-8922
臺北市建成地政事務所:(02)2306-2865
臺北市士林地政事務所:(02)2883-3611
臺北市中山地政事務所:(02)2516-0524
臺北市大安地政事務所:(02)2754-8902
四、 登記謄本、地價謄本、地籍圖謄本、建物測量成果圖謄本等電腦列印每張20元,登記(簿)謄本人工影印每張5元,地籍圖謄本人工描繪每筆40元。

  • 點閱: 32924
  • 資料更新: 2013-5-30 15:49
  • 資料檢視: 2013-5-30 15:48

  • 資料維護: 臺北市政府地政局地籍及測量科